вторник, 27 сентября 2011 г.

Шпана ("The Neds")




Этот фильм столь же поучительный, сколь и тяжелый. Нельзя сказать, что он для какой-то группы молодёжи, субкультуры или системы. И он вряд ли станет культовым и востребованным всяческими нашими субкультурщиками, играющими в spirit of 69. Уж больно жестокий фильм. Здесь нет восхваления чего-то и ностальгической тоски по ушедшим временам, в духе как-молоды-мы-были-и-как-это-было-круто. Здесь нет ни футбольной подоплёки, ни политической идеологии. Есть история становления личности среди суровых условий жизни. Есть конфликт молодого индивида с обществом и самим собой. Присутствует это страшное и гнетущее ощущение отсутствия перспективы.

Изображен срез шотландского общества — пролетарской молодёжи конца семидесятых. Взаимоотношения между людьми, бандами, членов банд изнутри, мажоры, кретины, избивающие своих жен пьянчуги. Драки, жестокость, кровь... молодые скинхеды, убивающие свою жизнь на пустые шатания по подворотням и мамаши, души не чающие в своих долбаных чадах. Волей не волей переносишь действие фильма на нашу реальность, словно это не о Шотландии фильм, а про будни наших подмосковных гетто. Время будто застыло в этих местах - нет ни прошлого ни будущего. И даже настоящее не имеет с реальностью ничего общего. Оно будто нарисовано на целлулоидной плёнке и вклеено в проектор в мозгу. До мелочей изображена метаморфоза от примерного ученика до жестокого уличного хулигана. Но он не превращается в простого кретина с пустой головой, а в человека, умеющего оценивать ситуацию, уверенного в своих силах. В этом его превосходство перед членами банды, в которую он попадает. Ему мало пустого времяпрепровождения — он идёт глубже и дальше. Размахивает ножом в драке на мосту. Жестоко мстит давнему обидчику, бросая ему на голову могильную плиту и пиная его ботинками так, что тот в итоге превращается в комнатное растение. А под конец начинаются нападения на полицейских и выходы на вражескую банду с кухонными ножами, примотанными к рукам. Он и в этом превосходит своих новых приятелей, не удовлетворяясь положением районного крутаря. В итоге он доходит до крайности — вылетая из школы и ночуя по подъездам, так как принимает решение сбежать из дома. Но он получает ещё один шанс на то, чтобы исправиться — его снова берут в школу в самый отсталый класс, где он встречает своего обидчика-овоща, а так же других кретинов из его банды. По-сути, он опускается на дно, дающее человеку две возможности — либо оттолкнуться от него и выплыть на поверхность, либо увязнуть в илистой почве и пропасть.

Осадок тяжелый. Смотреть его с позиции взрослого человека, прошедшего подобный путь, тяжело. Волей-неволей экстраполируешь на себя события фильма и начинаешь жалеть о бесцельно прожитых годах. Но мы во многом сами делаем свой выбор по жизни, а потому уничтожать себя по ничтожному поводу и рвать на себе волосы — глупо. В любом случае, считаю, что этот фильм необходимо смотреть. Всем. И учиться, как не надо жить. Как думать, как делать и как не поступать, чтобы жизнь не пошла наперекосяк.

Из технических моментов стоит отметить прекрасную игру молодых актёров. Живые диалоги, правдоподобные ситуации, драки и заварушки, живо передающие всю атмосферу подобных игрищ, особенно для тех, кто когда-либо принимал участие в подобном. Отличное взрослое кино для молодых о молодых. Режиссёр мастерски справился со своей задачей, чем и завоевал моё одобрение. 

Другую информацию по данной картине можно глянуть тут: http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/489453/ 

Комментариев нет: